18 раджаба 1016 года от Хиджры (29 октября (8 ноября) 1607) было объявлено об окончательном обращении в ислам конфедерации макасарских княжеств Гоа и Талло. Исламизация Южного Сулавеси началась после того, как король Талло Малингкаанг Даенг Ньонри прилюдно произнес свидетельство веры в сентябре 1605 года. Позже он стал известен как султан Абдуллах Авваль аль-Ислам. Будучи регентом при малолетнем короле Гоа Мангаранги Даенг Манраббиа (будущий султан Аляуддин), правитель Талло способствовал его обращению в ислам. После принятия новой веры оба правителя призвали своих подданных стать мусульманами, но встретили сопротивление со стороны жрецов из народности бугисы. Однако процесс обращения в ислам был необратим: за два года макасары стали частью мусульманской уммы, в чем немалую роль сыграли изгнанные португальцами малайцы, а к 1611 году они покорили соседние княжества бугисов.

После завоевания португальцами Малакки в 1511 году мусульманские купцы с разрешения новых властей стали переселяться в Южный Сулавеси и на Калимантан в поисках более безопасного места. В результате этот регион, находившийся на оживленных морских путях, превратился в важный торговый центр. В XVI веке два самых могущественных княжества Южного Сулавеси — Гоа и Талло — образовали конфедерацию, которая была скреплена матримониальными узами. Оба княжества были известны европейцам как Макасар. Король Гоа считался главным правителем, а правитель Талло — вице-королем. Придерживаясь местных верований, они поддерживали добрые отношения с мусульманскими купцами с одной стороны, и с португальцами с другой. Последние, появившись на острове в 40-х гг. XVI века, некоторое время предпринимали попытки обратить местных жителей в христианство, но в итоге удовлетворились ролью торговых посредников между Макасаром и остальным миром. Что касается мусульман, то первая попытка обратить правителей Макасара в ислам была предпринята в 80-х годах XVI века, когда султан Тернаты и злейший враг португальцев Бабуллах прибыл в Макасар для урегулирования спора с королем Гоа Ту Ниджалло (1560 — 1590). Во время встречи двух монархов Бабуллах призвал Ту Ниджалло принять ислам, однако тот, по-видимому, отказался.

Постепенно Макасар превратился в главный перевалочный пункт в торговле молуккскими пряностями и дешевым рисом. В 1603 году к малолетнему правителю Гоа даже прибыло первое голландское посольство, после чего там была открыта фактория Ост-Индской Компании. Фактически Макасар стал преемником Пасисира — прибрежного региона на севере острова Ява, который пришел в упадок в начале XVI века по причине распада империи Маджапахит. Большим толчком в развитии Макасара послужило обращение его жителей в ислам. Султаны Абдуллах и Аляуддин призвали правителей соседних княжеств, прежде всего язычников-бугисов, последовать их примеру. Когда те отвергли предложение, мусульмане объявили им "бундук касалланнга", то есть священную войну, и в результате военной кампании 1608-11 гг. захватили княжества бугисов.

Примечательно, что с давних времен между правителями индонезийских островов существовала договоренность о том, что любой из них, кто найдет наилучший путь, обязан уведомить об этом остальных. Наилучшим путем правители Макасара признали ислам, поэтому они сочли своим долгом выполнить взятое их предками обязательство и обратить в эту религию соседей. После покорения бугисов политика исламизации была продолжена. С 1611 по 1620 гг. либо мирным путем, либо силой оружия султанат Макасара подчинил своей власти всю южную часть острова Сулавеси вместе с островами Бутунг, Сумбава и др.

Превратившись в ведущую военно-политическую державу региона, султанат отказался от посредничества европейцев. Султан взял под свой контроль ведение торговли и располагал преимущественным правом закупок товаров на экспорт. Крупные партии риса можно было приобрести только на султанских складах. Султанат даже содержал специальных торговых агентов в Бантене и на островах Банда и вел через них взаимовыгодный торговый обмен. С ростом благосостояния развивалась и территориальная экспансия: к концу 50-х гг. XVII в. власть султана распространилась на центральную частью восточного побережья Калимантана. В регионе появилась новая сила, с которой вынуждены были считаться не только соседние страны, но и Португалия, Англия и Голландия.