23 джумада аль-ахира 1333 года от Хиджры (25 апреля 1915) началась масштабная высадка войск Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Франции на турецком полуострове Галлиполи. Десантирование сил Антанты было частью Дарданелльской операции, целью которой был захват Стамбула и установление контроля над проливами. В первый же день 5-я османская армия уничтожила 18 тысяч вражеских солдат, но союзническим войскам удалось закрепиться для продвижения вглубь полуострова. Ценой неимоверных усилий османские подразделения сдержали натиск противника, и операция приняла затяжной характер. В конце августа стало ясно, что планам Уинстона Черчилля в отношении Турции не суждено сбыться, и к декабрю войска союзников были полностью эвакуированы из Галлиполи. Потери сторон были огромны: союзники потеряли 252 тысяч человек, а османская армия — от 218 до 251 тысяч.

Галлиполи представляет собой полуостров в европейской части Турции между проливами Дарданеллы и Саросским заливом Эгейского моря. На этом небольшом участке суши длиной 90 км и шириной 17 км развернулось одно из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны. Со стороны союзников в Дарданелльской операции приняли участие 568 тысяч человек, в том числе 489 тысяч из Великобритании и ее доминионов и 79 тысяч из Франции. Османская Турция смогла противопоставить им 315 тысяч солдат и офицеров.

Вдохновителем Дарданелльской операции был Уинстон Черчилль, тогдашний Первый Лорд Адмиралтейства. Задача была сверхсложной, но овладение Стамбулом давало союзникам стратегическое преимущество над германо-турецкими силами. Кроме того, Петербург просил Великобританию и Францию отвлечь турок, которые сковали действия русской армии на Кавказском фронте. План операции был разработан вице-адмиралом Сэквиллом Карденом, имевшим большой опыт службы во флоте, и состоял в быстром разрушении внешних фортов и дальнейшем прорыве в Мраморное море.

19 февраля совместная англо-французская операция против Османской империи началась. Турецкие войска успели основательно подготовиться к атаке с моря и заминировать проливы, благодаря чему обстрел укреплений и артиллерийских позиций турок не принес существенных результатов. После этой неудачи командование союзными войсками было поручено адмиралу Джону Де Робеку, но и тот не справился с возложенной на него задачей. 18 марта союзный флот, несмотря на тщательную подготовку операции, понес большие потери и отступил. После длительных обсуждений было принято решение изменить план операции и сделать ставку на высадку десанта. Командование войсками было передано опытному 62-летнему генералу Яну Стэндишу Монтину Гамильтону, который привлек к операции английские, австралийские, новозеландские, индийские и французские войска общей численностью 75 тысяч человек. Для сдерживания противника османы сформировали 5-ю армию, командование которой было поручено расчетливому германскому генералу Отто Лиману фон Сандерсу.

Утром 25 апреля британские войска начали высадку на полуострове Галлиполи в районе мыса Геллес. С целью отвлечения противника австралийские, новозеландские и французские подразделения одновременно начали атаковать эгейское побережье полуострова и азиатское побережье пролива. Понеся огромные потери, османские дивизии сумели предотвратить прорыв на главном направлении, а успешные отвлекающие маневры союзников не повлияли на ход сражения. За две недели ожесточенных боёв генерал Гамильтон потерял около трети личного состава, но отдал приказ окопаться для продолжения боевых действий. Османские войска стояли насмерть, но англичане и французы едва ли уступали им в героизме и отваге. Тем не менее обоюдные атаки не могли склонить чашу весов на чью-либо сторону, и союзники приняли решение увеличить численность войск.

Вторая высадка союзнического десанта состоялась 6 августа в бухте Сувла. В ней были задействованы свежие британские подразделения, насчитывавшие 25 тысяч солдат. Для отвлечения турок 37-тысячная армия, собранная из задействованных ранее дивизий, перешла в наступление в районе бухты Анзак. Несмотря на внезапность действий основной армии, события сразу стали развиваться не по плану союзников. Из-за скрытых подводных рифов и частично из-за внезапной грозы план высадки нарушился, и за весь первый день на берег не было выгружено ни одного орудия. А главное, десант оказался отрезан от источников питьевой воды. Дальнейшие отчаянные действия британцев не принесли значимых результатов из-за упорного и умелого сопротивления османской армии, и генерал Гамильтон принял решение приостановить наступление.

В середине октября британское правительство в очередной раз сменило командующего операцией в Средиземном море. Для сэра Гамильтона, героя англо-бурской войны 1899—1902 годов, это было унизительным концом военной карьеры. На ответственном посту его сменил генерал Чарльз Монро, один из командующих на западном фронте. Однако ситуация в Галлиполи была критической, и в таких условиях наиболее разумным решением казалось спасение измотанного и павшего духом личного состава. В ноябре британское правительство признало поражение и согласилось эвакуировать войска. 18-20 декабря союзнический флот вывез войска и австрало-новозеландский корпус из бухт Сувла и Анзак, а 8-9 января 1916 года — с мыса Геллес. Благополучный вывод войск — единственный успех Антанты за всю Дарданелльскую операцию.

В Стамбуле и Берлине были устроены торжественные мероприятия в честь победы при Галлиполи, а для Антанты неудача обернулась новыми проблемами. Во многом благодаря успеху Турции и Германии Болгария вступила в войну на их стороне. Уинстон Черчилль был вынужден уйти в отставку с должности председателя Комитета Адмиралтейства. В Австралии и Новой Зеландии день начала наземной операции 25 апреля отмечается как национальный день поминовения.