27 джумада аль-ахира 1056 года от Хиджры (31 июля (10 августа) 1646) командующий османской армией Султанзаде Мехмет-паша, потомок великого визиря и зятя султана Сулеймана Великолепного Дамат Рустем-паши, принял решение осадить военно-морскую базу венецианцев на Крите  крепость Суда. Этот замысел был частью военной кампании османов во время Критской войны 1645 — 1669 годов. Однако бывшему великому визирю не удалось осуществить задуманное. Заболев лихорадкой во время морского перехода, Мехмет-паша скончался в военном лагере через день после начала осады. Тело выдающегося военачальника и государственного деятеля было доставлено в Стамбул и захоронено на кладбище рядом с матерью Айше-ханум Султан в Ускюдаре.

В середине XVII века Венеция старалась поддерживать мирные отношения с Османской империей. Однако в начале октября 1644 года рыцари ордена св. Иоанна, считавшие своим долгом повсеместно воевать против мусульман, напали на богатый османский корабль, на борту которого находились около 30 женщин из султанского гарема и высокопоставленные чиновники. Пиратствовавшие рыцари уплыли со своей добычей на Крит, который в тот период был главной заморской колонией Венеции. Несмотря на то, что в итоге они были вынуждены бросить корабль и покинуть остров, бездействие венецианцев вызвало гнев султана Ибрахима I и было расценено как нарушение мирного договора. Несмотря на несогласие великого визиря Султанзаде Мехмет-паши, государственный совет занял сторону сторонников войны — шарлатана и астролога Карабашзаде Хусейна-эфенди, больше известного как Джинчи-хаджа, и полководца Силахдара Юсуф-паши. Началась очередная турецко-венецианская война.

Главным итогом кампании 1645 года было взятие османским флотом под командованием Силахдара Юсуф-паши города Канея (Ханья) на острове Крит. Победа досталась туркам дорогой ценой, что вызвало недовольство Султанзаде Мехмет-паши. По возвращении командующего флотом в Стамбул, султан Ибрахим I выслушал обе стороны и оправдал действия Юсуф-паши, а 17 декабря неожиданно снял с должности великого визиря Султанзаде Мехмет-пашу. Падишах хотел передать имперскую печать Силахдару Юсуф-паше, но тот, несмотря на настойчивость султана, отказался возглавить правительство. В итоге великим визирем был назначен Навасинли Салих-паша, а через месяц Юсуф-паша был казнен. Командование флотом на Крите было возложено на бывшего великого визиря Султанзаде Мехмет-пашу.

Дальнейшие действия турок были направлены на завоевание маленьких островов и венецианских крепостей. Для того чтобы помешать османскому флоту, итальянцы пытались блокировать Дарданеллы и нарушить обеспечение войск противника. 20 марта 1646 г. из бухты Суда в направлении Стамбула вышло 23 корабля, отправленных Томмазо Морозини, родственником командующего критским венецианским флотом Джироламо Морозини. После неудачной попытки захватить турецкий остров Тенедос (Бозджаада), расположенный при выходе из пролива Дарданеллы, венецианцы приступили к блокаде пролива.

Поначалу турецким судам не удавалось выйти в Эгейское море. 26 мая после семичасового боя лишь нескольким кораблям удалось прорваться к острову Хиос в Эгейском море, но уже 4 июня османская армада, состоявшая из 60 галер и 4 галеассов, смогла выйти в открытое море, воспользовавшись полным штилем. Венецианские корабли уступали туркам в скорости и не могли угнаться за ними. Соединившись у острова Хиос с кораблями, прибывшими из Северной Африки, турецкий флот направился к Канее. Престарелый венецианский капитан Джованни Каппелло, после длительных проволочек прибывший в крепость Суда из Венеции 21 июня, видел приближение турок, но не решился атаковать их, опасаясь разгрома.

Между тем турецкий гарнизон в Канее успешно отражал атаки венецианцев. 27 апреля отряд под командованием коменданта крепости Мурада разбил гарнизон крепости Апокорон. В руки турок попало пять знамён и три тысячи ружей. Когда в конце июня 1646 года османский флот прибыл на помощь гарнизону, в Канее царило ликование. Венецианцы опасались турок и действовали весьма нерешительно. Джованни Каппелло сначала жаловался на штиль, который не позволял его кораблям поспевать за турками, а потом на шторм, который приковал его флот к берегу. В отличие от противника османы действовали активно, овладев Апокороном и Кладиссой. Наконец, было принято решение полностью блокировать базу венецианского флота в бухте Суда. Однако в связи со смертью от лихорадки Мехмет-паши военная операция на этом направлении была приостановлена.

Новым командующим флотом был назначен Хусейн-паша, который за проявленную в боях отвагу получил прозвище "безумный". Вместе с комендантом Канеи он принял решение нанести удар по третьему по значимости порту Крита — Реттимо. Джованни Каппелло попытался прорвать блокаду, напав на Канейскую бухту, но безуспешно. В результате 1,5-месячной осады османские войска заняли Реттиму, а спустя две недели — Кастеллу. Венецианцы, осознав серьезность положения, сменили своего командующего и назначили на его место молодого и энергичного Джованни Батисту Гримани. Критская война, которой было суждено продлиться ещё 23 года, вступала в новую фазу.