Знакомство с Дели невозможно представить без погружения в его многовековую историю. В действительности это не один город, а конгломерат исторических городов, основанных после мусульманского завоевания Северной Индии, и Нью-Дели, построенного британцами в первой половине прошлого века. Каждый из этих городов несёт на себе отпечаток целой эпохи, порой столь же яркой и блистательной, сколь и короткой. И не случайно в Индии существует поверье, что правитель, основавший новый город в Дели, не будет править в нём долго.

gate india1200x800

Первые упоминания о поселении на месте Дели встречаются в Махабхарате. Согласно эпосу, город был основан в густых лесах Кхандава принцем пандавов Юдхиштхирой, который вырубил леса и основал там город Индрапрастха. Археологические раскопки указывают на то, что первые поселения в Дели ещё до нашей эры располагались на территории крепости Пурана Кила.

Согласно легендам индийских бардов, в 736 году раджпутские правители из династии Томара, правившей в Харьяне, основали крепость Лал-Кот, что означает «красный замок», древнейшую на территории Дели. Автор эпической поэмы Притхвирадж Расо называет основателем крепости царя Анангпала, чьё имя высечено на Железной колонне в Дели, но об этом правителе нам почти ничего не известно. Более сдержанные историки считают, что крепость Лал-Кот была основана Анангпалой II, правившем во второй половине XI века. В любом случае и от неё до наших дней сохранились лишь полуразрушенные фрагменты внешней стены.

ruins qutb minar1200x800

В 1011 году султан Махмуд Газневи совершил поход на Таннасар, разграбил город и заключил мир с делийским раджой, который согласился стать его вассалом. Спустя шесть лет войска султана Махмуда нанесли поражение союзу местных правителей и дошли до Матхуры, важного города на севере Индии, где, по преданию, родился Кришна. А в 1039 году его сын султан Масуд присоединил эти земли к владениям Газневидов, поставив наместника в Сонепате. Однако, воспользовавшись ослаблением Газневидов, Томары через четыре года восстановили власть над Харьяной. Правда, ещё через несколько лет они потерпели поражение от царя Виграхараджи из династии Чахамана, правившей в соседнем Раджастане, и уступили ему Дели.

В 1191 году Муизз ад-Дина Мухаммад Гури совершил неудачный поход на Харьяну и потерпел поражение при Тараине (примерно 90 миль севернее Дели), где он получил ранение. Однако это не охладило пыл гуридского правителя, и на следующий год он сумел одолеть махараджу Притхвираджа Чаухана во второй битве при Тараине. Победа открыла мусульманам дорогу на Дели, и султан Мухаммад назначил там наместником мамлюка Кутб ад-Дина Айбака. После убийства Муизз ад-Дина Мухаммада в государстве гуридов началась междоусобица, и Айбак сумел удержать власть на подконтрольных ему землях, а султан Гияс ад-Дин Махмуд признал его правителем Индии. Так началась история мамлюкской династии, первой мусульманской династии, правившей Делийским султанатом до 1290 года.

alai darwaza1200x800

Кутб ад-Дин Айбак устроил свою резиденцию в Мехраули, рядом с крепостью, которая осталась от раджпутов. В поздний период крепость стала называться Кила Раи Питхора. Британский археолог Александр Каннингем считал, что она была построена Чахаманами на месте более ранней томарской крепости Лал-Кот. Между тем нет никаких свидетельств того, что при Чахаманах на территории Дели велось какое-либо строительство.

Мехраули считается первым из семи городов исторического Дели. Несмотря на то, что резиденция султана находилась здесь только при мамлюках, в последующие века правители Индии тоже уделяли внимание благоустройству этого района. Самый яркий памятник Мехраули — комплекс Кутб-Минар с одноимённым минаретом высотой 72,6 метров. Некоторые постройки комплекса хорошо сохранились, некоторые были разрушены, но по ним можно проследить, как складывалась и развивалась мусульманская архитектура Индии.

qutb minar ornament1200x800

После того как власть в Дели перешла к Джалаль ад-Дину Хильджи, резиденция султана переместилась в Килохери, что недалеко от современного района Махарани Баг. Из построек того времени ничего не уцелело, зато до нас дошли фрагменты крепости Сири, построенной вторым султаном из династии Хильджи — Аля ад-Дином Мухаммад-шахом. В 1297 году, через год после своего воцарения, Мухаммад-шах развязал войну против раджпутов Гуджарата и начал строительство нового города примерно в трёх милях от Кутб-Минара.

Жемчужиной архитектуры эпохи Хильджи был дворец Хазар-сутун, названный так в честь огромного зала с тысячью колонн, о котором мы знаем только из источников. По приказу султана Аля ад-Дина в Мехраули началось расширение мечети Кутб ад-Дина Айбака, были построены накрытые куполом ворота Ала-и-Дарваза и начато строительство нового минарета, который должен был быть вдвое выше, чем Кутб-Минар. Однако поднять успели только массивный первый ярус башни высотой 24,5 метра, и после смерти Мухаммад-шаха в 1316 году строительство приостановилось. Ала-и-Минар до сих пор стоит недостроенный, напоминая о коротком, но славном правлении талантливого военачальника и управленца, первым объединившего под знамёнами ислама почти весь Индостан.

alai minar1200x800

В июле 1320 года Мубарак-шах из династии Хильджи был убит в результате заговора, организованного генералом Хусрау-ханом, хиндустанцем по происхождению. Наместники нескольких провинций отказались признать его новым правителем, и борьбу за власть выиграл Гияс ад-Дин Туглак. Он состоял на службе у султанов Хильджи со времён Джаляль ад-Дина и был одним из самых влиятельных государственных деятелей. Будучи наместником Мултана и Дипалпура (на территории современного Пакистана), он неоднократно успешно отбивал нападения монголов на земли Хильджи.

Закрепившись на делийском троне, Гияс ад-Дин Туглак озаботился защитой северных границ от монголов и расширением государства на юг. Для укрепления столицы в 1321 году он начал строить новую крепость на скалистой возвышенности к востоку от Кутб-Минара. Строительство продолжалось до самой смерти султана в 1325 году, но Туглакабад так и не был заселён полностью, а примерно через пятнадцать лет и вовсе был заброшен. Вероятно, причиной исхода жителей стала нехватка питьевой воды, но в Индии предпочитают верить, что султан и его детище были прокляты суфийским шейхом Низам ад-Дином Аулия.

tughluqabad1200x800

Мухаммад ибн Туглак, став султаном после внезапной кончины отца, отметился строительством рядом с Туглакабадом небольшой крепости Адилабад. Кроме того, он решил соединить мощными стенами крепости Сири и Лал-Кот, и возникший конгломерат крепостей получил название Джаханпанах, что в переводе с персидского означает «Убежище мира». Своей резиденцией султан сделал роскошный дворец в местечке Биджай Мандал, а правительственные здания находились в Туглакабаде.

Так продолжалось до 1327 года, когда султан Мухаммад неожиданно принял решение перенести столицу из Дели в Девагири (в центральной Индии). Всем жителям Дели было приказано переселиться в новую столицу, которая теперь называлась Даулатабад, а одно только путешествие туда занимало сорок дней. Историки до сих пор не находят внятного объяснения такого решения, тем более что через восемь лет резиденция султана снова вернулась в Дели. Но без её прежних жителей, потому что город был заселен поселенцами из других областей.

На территории Джаханпанаха сохранились руины нескольких памятников эпохи Туглакидов, среди которых купол Биджай Мандал, дворец Сар Дара, мечеть Бегумпур с её роскошным пештаком. В руинах пребывает и крепость Адилабад с мощными круглыми бастионами. Гораздо лучше сохранились гробницы суфийских шейхов и мавзолей Гияс ад-Дина Туглака, расположенный между Туглакабадом и Адилабадом.

tuglak mausoleum1200x800

Смерть Мухаммад-шаха Туглака во время похода в Синд в 1351 году вызвала смуту в Делийском султанате. У султана не было наследников, и его двоюродный брат Фируз-шах согласился принять власть. Новый султан вошел в историю как благочестивый и набожный правитель, интересовавшийся нуждами своих подданных, благоустраивавший города, возводивший мосты и караван-сараи, покровительствовавший ученым и поэтам.

В 1354 году по приказу Фируз-шаха к северу от Джаханпанаха, недалеко от реки Джамны, было начато строительство нового города Фирузабада. Сейчас этот район Дели называется Фируз Шах Котла, и рядом с развалинами огромного комплекса находится стадион для игры в крикет. Когда-то построенная здесь Джума-мечеть имела славу одной из красивейших в мире, и после сожжения Дели в 1398 году Тамерлан вознамерился возвести по её образцу мечеть в своей столице Самарканде. Ныне она известна как мечеть Биби-ханым.

bibi hanum1200x800

Во времена Фируз-шаха в Дели также были восстановлены многие памятники предыдущих эпох, в частности, были отремонтированы ступени водохранилища Сураджкунд, построенного при Томарах. В 1369 году молния повредила верхний ярус башни Кутб-Минар, и во время восстановительных работ к минарету был добавлен ещё один ярус — пятый.

Фируз Шах Котла относится к числу популярных среди невежественных людей мест паломничества. В Индии много разных дергяхов, куда люди приходят в надежде на помощь или заступничество умершего «святого». Согласно народным поверьям, в Фируз Шах Котла спускаются с небес джинны, и люди приносят сюда свои письма и прошения, растыкивая их в расщелины в стенах. Эта странная традиция, противоречащая основам ислама, возникла не так давно, после сноса в 1976 году Туркманских ворот, откуда в городище переселился некий Ладу-шах, имевший в услужении джиннов.

ruins firuzabad1200x800

Династия Туглакидов пала вскоре после разграбления индийских городов армиями Тамерлана в 1398 году. Возрождение Дели наметилось в период правления Бахлул-хана, основателя династии Лоди, которому удалось навести порядок в стране и расширить своё влияние от Инда до Бихара. Его сын Сикандар-шах ещё больше укрепил государство, но перенёс столицу из Дели в новый город Агры, который он основал на берегах Джамны в 1504 году.

Очередную яркую страницу в истории Дели открыл Великий Могол Хумаюн, сын основателя династии Бабур-шаха. В 1533 году он начал строительство новой крепости Динпанах в двух милях к югу от Фирузабада, которое продолжалось пять лет. Планы падишаха, питавшего слабость к персидской поэзии и наукам, были нарушены внезапным усилением правителя Бихара Шер-шаха Сури, который в апреле 1538 года захватил Гаур, тогдашнюю столицу Бенгалии. Борьба за власть в Северной Индии закончилась бегством Хумаюна из Дели и воцарением Шер-шаха Сури, который был провозглашён султаном в декабре 1539 года.

dehli old fort1200x800

Шер-шах осуществил важные административные реформы, упорядочил систему налогообложения и облегчил положение индуистов. При нём осуществлялось строительство и восстановление дорог, возводились мечети, караван-сараи и бани. Особое внимание уделялось благоустройству новой крепости и района, расположенного между ней и Фирузабадом. Любопытно, что сейчас эта крепость называется Пурана-Кила, что в переводе с хиндустани означает «старый форт». А в прошлом она была известна как Шергарх, вероятно, потому что свой окончательный вид она приняла при Шер-шахе Сури.

Стены Пурана-Килы с мощными полукруглыми башнями достигают 18 метров в высоту и тянутся почти полтора километра. Главные — западные — ворота крепости, построенные из красного песчаника между двумя полукруглыми башнями, хорошо узнаваемы и являются одним из символов Дели. Внутри крепости сохранилась мечеть Кила-и-Кухна, построенная Шер-шахом в 1541 году, и двухэтажный павильон Шер-Мандал. Существует мнение, что его строительство было начато ещё при Бабур-шахе, а завершено при Хумаюне или при Шер-шахе. После того как Хумаюн отвоевал Дели у Суридов, он использовал павильон как библиотеку, где он и умер в январе 1556 года.

purana kila mosque1200x800

При Акбаре Великом, сыне Хумаюна, столица огромной империи снова была перенесена в Агру, которая тогда именовалась Акбарабад. В 1639 году его внук Шах-Джахан начал строительство в Дели дворца, который получил название Кила-и-Мубарак и спустя несколько лет стал новой резиденцией могольского падишаха. В 1648 году Дели вернул себе статус имперской столицы, а новый город получил название Шахджаханабад (теперешний Старый Дели).

Первоначально крепостные стены были из глины, а в конце правления Шах-Джахана были возведены новые стены из красного песчаника. Его сын Аурангзеб построил внутри крепости Жемчужную мечеть и добавил барбаканы перед двумя главными воротами. Со временем Кила-и-Мубарак стал называться Лал-Кила, то есть Красный форт, и его не следует путать с томарской крепостью Лал-Кот, руины которой находятся в южной части Дели.

moti masjid1200x800

За исключением коротких периодов Красный форт оставался главной резиденцией Великих Моголов на протяжении почти двух столетий. Он пережил разграбление во время вторжения Надир-шаха в 1747 году, а многие мраморные строения внутри форта были постепенно разрушены британцами после подавления восстания сипаев. В наше время Красный форт считается одной из главных достопримечательностей Дели и символом обретения Индией независимости от Британской империи.

red fort1200x800

Каждый год 15 августа, в День независимости Индии, над Красным фортом поднимают индийский триколор, а у его ворот премьер-министр страны зачитывает обращение к нации. И это весьма символично, потому что за вычетом колониального периода вся история Дели — это история семи крепостей, семи мусульманских городов, в которых билось сердце Индии.