В долине реки Хилока, что посреди Иберийских гор, затерялся небольшой провинциальный город Дарока. В римские времена в этих местах располагалась крепость Агирия, которая защищала дорогу между Сарагосой и Валенсией. Некоторые историки полагают, что ещё раньше здесь было кельтиберийское поселение. Однако как таковой город возник и получил своё название во второй половине IX века, когда власть в Калатаюде перешла к известному арабскому роду бану туджиб.

Этот род проживал в Йемене и принял ислам в девятом году от Хиджры раньше других родов из племени кинда. Откликнувшись на призыв первых халифов, туджибиты участвовали в завоеваниях в Сирии и Северной Африке. Со времён Муавийи ибн Абу Суфьяна представители этого рода занимали высокие должности в Египте, а при Абу Джафаре аль-Мансуре наместником в Египте стал Абдаллах ибн Абд ар-Рахман ат-Туджиби. При открытии Испании бану туджиб были в составе армии Мусы ибн Нусайра, принесшего ислам в долину реки Эбро в 95/714 году. После завоевания Уэски городом правила семья бану саляма из этого рода, но их неумелая политика привела к восстанию Бахлюля ибн Марзука в 181/797 году, после чего они лишились власти.

img 7 20210228 1960513301

Между тем в Риохе и Памплоне важную роль в поддержании стабильности играла могущественная семья бану каси, потомки вестготского графа Кассия, обратившегося в ислам. Не принадлежа ни к арабской, ни к берберской партиям, бану каси поддерживали кордовских эмиров и участвовали в подавлении антиправительственных мятежей. Но при эмире Абд ар-Рахмане II ибн Хакаме (792—852) между ним и главой бану каси Мусой ибн Мусой начались разногласия. Добившись для себя должности вали Туделы и Сарагосы, Муса за короткий период так укрепил свои позиции, что начал проводить в жизнь самостоятельную политику.

img 1 20210228 2042055692

Но в 248/862 году Муса совершил поход на Гвадалахару, в котором получил тяжёлое ранение. После его гибели эмир Кордовы Мухаммад ибн Абд ар-Рахман решил ослабить бану каси и передал крепость Калатаюд старейшине бану туджиб — Абд ар-Рахману ибн Абд аль-Азизу. Опираясь на поддержку своих сородичей, тот взял под контроль соседние поселения в Иберийских горах и построил мощную крепость в Дароке, всего в 18 милях от Калатаюда. Память о первом правителе города Абд ар-Рахмане ат-Туджиби местные жители хранят по сей день, и одна из улиц Дароки названа его именем.

img 8 20210228 1412378952

При эмире Абдаллахе ибн Мухаммаде (888—912), когда южные области Аль-Андалуса были охвачены восстанием Умара ибн Хафсуна, Абд ар-Рахман вместе с его сыном Мухаммадом задумали захватить власть в Сарагосе. Они сделали вид, что между ними началась вражда, и Мухаммад попросил вали Сарагосы Ахмада ибн аль-Бару аль-Кураши позволить ему поселиться в городе. Тот принял его вместе с несколькими семьями, которые тоже якобы бежали из Калатаюда, а когда им представилась возможность, они убили Ахмада ибн аль-Бару и захватили город. Через несколько дней в Сарагосу прибыл Абд ар-Рахман ибн Абд аль-Азиз, но его вероломный сын отказался открыть ворота отцу и пригрозил ему войной. Абд ар-Рахман был вынужден вернуться в Калатаюд, а Мухаммад отправил послание эмиру Абдаллаху в Кордову, в котором оправдывался за свой поступок и винил в случившемся убитого вали. Не имея возможности наказать Мухаммада, эмир Абдаллах принял его оправдания, и Мухаммад правил Сарагосой до своей смерти в 312/924 году.

img 6 20210228 1058809666

После распада Кордовского халифата Дарока оказалась в составе Сарагосской тайфы, которой правили сначала Туджибиды, а после 1039 года — Сулейман ибн Худ и его потомки. В Дароке родились такие известные деятели ислама, как кади Юнус ибн Махфуз аль-Муради (IX век), маликитский законовед Абу Абдаллах Мухаммад ибн Ибрахим Ибн Зарьяб (умер в Валенсии в 522/1128), хадисоведы Абу аль-Касим Мухаммад ибн Абд аль-Азиз аль-Ансари (умер в Кордове до 520/1125) и Абу Мухаммад Абд аль-Азиз ибн Мухаммад, известный как ад-Дарауки аль-Утруш (жил в Кордове и умер в 524/1130), грамматист и знаток кираатов Абу Мухаммад Абдаллах ибн Джаушан (умер в Шативе в 514/1120) и др.

img 4 20210228 1869432601

Нахождение в андалусском приграничье накладывало отпечаток на нравы и образ жизни местных мусульман. Им приходилось часто выступать в походы и всегда быть готовыми к набегам кастильцев, наваррцев и арагонцев. Поэтому они воспитывали своих детей с мечом в руках и Кораном в сердце. Но главным занятием в этих краях оставалось ремесленничество и земледелие, благо мягкий климат и плодородная земля позволяли выращивать груши, яблоки, сливы и собирать урожай разных сортов винограда четыре раза в год.

img 11 20210228 2034784040

Известный путешественник Мухаммад ибн Абд аль-Муним аль-Химьяри (ум. 1495) описывает Дароку как небольшой городок с восхитительными домами, множеством садов и виноградников и дешёвыми ценами на продукты. Такой она остается и в наши дни. Разве что на городских воротах больше нет железных цепей и опускных решеток. И только крепостная стена, растянувшаяся на четыре с лишним километра, напоминает о временах, когда на полях сражений враждующие армии схлестывались в едином порыве.

img 19 20210314 1206478901

Напоминают эти стены и о том, с каким рвением полчища рыцарей вторгались в мавританские владения и с каким умением они отстаивали свои завоевания. Ведь именно в окрестностях Дароки в июне 1120 года произошла знаменитая битва при Кутанде, в ходе которой Альфонсо Воитель нанёс сокрушительный удар по могуществу Альморавидов. Вскоре после этого Дарока была завоёвана арагонцами, но мусульмане продолжали жить в городе, исповедуя свою религию поначалу открыто, а потом тайно. И только в 1610 году во исполнение эдикта короля Филиппа III город покинули 58 семей крещёных мусульман-морисков.

img 13 20210228 1691988117

Исторический центр окружён средневековой стеной, которая тянется по соседним холмам и местами разрушена. Двое ворот находятся на главной улице города, расположенной в её нижней части. Верхние ворота со стороны Сарагосы были построены в начале XVI века, а в XVIII веке их арка была выполнена заново из тёсаного камня. Башня перед воротами была разрушена предположительно в XIX веке, а над аркой был помещён герб города с изображением крепостной стены и капралов — главной святыни Дароки.

img 5 20210228 1419131280

Нижние ворота с двумя мощными башнями имеют очень широкий проход, который оправдывает себя во время проливных дождей. В XIII веке эти ворота представляли собой лишь арочный проход, защищённый башней. Башни в нынешнем виде, увенчанные мерлонами, были построены в середине XV века. В следующем столетии арка была опущена ниже, а над ней появился императорский герб Карла V. В нескольких десятках метров от Нижних ворот, по обе стороны от них, есть ещё два арочных прохода в стене, появившиеся в XV веке.

img 2 20210228 1810252310

Руины арабской цитадели находятся на вершине холма, нависшего над городом. Большой колодец позволял защитникам крепости выстаивать продолжительные осады. Под одной из башен был обнаружен глубокий туннель со ступенями, который в настоящее время засыпан, но в прошлом, вероятно, спускался в нижнюю часть города. Во время Карлистских войн, которые не обошли стороной Дароку, на территории цитадели были построены армейские бараки, также не сохранившиеся до наших дней.

img 15 20210228 1968151503

После объединения Испании Дарока, расположенная на пути из Мадрида в Сарагосу, регулярно посещалась испанскими монархами. Город процветал и благоустраивался, в нём было построено множество дворцов, шесть монастырей и более десятка церквей. А в середине XVI века в скале Сан-Хорхе над городом был пробит туннель длиной 520 метров. Это уникальное инженерное сооружение шириной шесть и высотой семь метров с высокой стеной перед входом позволило перехватывать селевые потоки, которые прежде разрушали дома и размывали улицы.

img 20 20210314 1340804106

Приходская базилика Санта-Мария-де-лос-Корпоралес была построена между 1585 и 1592 годами на месте романской церкви. До арагонского завоевания на этом самом месте находилась главная мечеть Дароки. Восточная часть романской постройки с апсидой и часовней внутри сохранилась, и в ней выставляются капралы с кровавыми пятнами, которые христиане считают кровью Христа. Согласно легенде, эти следы появились в 1239 году накануне сражения против мусульман в окрестностях Шативы. Тогда отряд из Дароки, Калатаюда и Теруэля одержал победу, а реликвия была доставлена в Дароку и превратила её в место паломничества.

img 17 20210228 2070422429

Западный портал церкви называется Дверью Прощения и примечателен тимпаном с рельефным изображением видения Апокалипсиса. Здесь и образ Христа, восседающего между солнцем и луной, и ангелы, несущие орудия страстей, и трубящие ангелы, поднимающие мёртвых из могил. Портал был создан в XIV веке и переделан в следующем столетии. Высокая готическая колокольня, находящаяся слева от него, была построена в 1441 году на пожертвование жены короля Арагона Альфонсо V. Нижняя часть постройки, которая хорошо различима, относится к предыдущей башне в стиле мудехар.

img 3 20210228 1348990216

Строительство церквей Сан-Хуан, Санто-Доминго и Сан-Мигель было начато в середине XII века и затянулось на долгие годы, и в их архитектуре прослеживается переход от одного стиля к другому. Церковь Сан-Хуан была завершена в XIII веке в стиле мудехар, на что указывает кирпичная кладка. В церкви Сан-Мигель свод и купол достраивались в XV веке. Апсида этой церкви с тройными колоннами и фризом из слепых арок явно создавалась под влиянием мусульманской архитектуры. Архивольт портала с пятью дугами украшен орнаментом, похожим на зубья пилы, а орнаментальные мотивы колонн и тимпана стёрты и едва различимы.

img 14 20210228 1412914818

До начала XVIII века город пользовался собственным судопроизводством и самоуправлением, и его привилегии были едва ли не самые широкие в Европе. На протяжении двух с половиной месяцев в году в Дароке устраивались ярмарки, привлекавшие торговцев, мастеров и музыкантов. Но во время Войны за испанское наследство горожане совершили ошибку, поддержав австрийского претендента эрцгерцога Карла. После поражения союзных войск при Альмансе в апреле 1707 года Дарока была разграблена сторонниками Филиппа Анжуйского и лишилась самоуправления. Следующие два столетия были отмечены не менее разорительными Наполеоновскими и Карлистскими войнами.

img 12 20210228 1428788523

В новых условиях отцы города сделали ставку на просвещение. В 1731 году был основан монастырь пиаристов, занимающий барочное здание рядом с Верхними воротами. Пиаристами назывались члены братства, занимавшегося образованием и воспитанием детей и молодёжи. При каждом таком монастыре существовала коллегия, в которой учащиеся делились на классы и не практиковались телесные наказания. Орден пользовался большим влиянием благодаря своим последователям, преподававшим во многих известных университетах. В Испании позиции ордена были подорваны во время Гражданской войны 1936—1939 годов.

img 9 20210228 1774684498

На небольшой площади Сообщества установлен бюст Анхелю Антонио Минготе (ум. 2012), первому маркизу де Дарока. Известный писатель и художник, он на протяжении почти 60 лет рисовал ежедневные карикатуры для старейшей действующей газеты Мадрида АВС. Его отец был музыкантом, родом из Дароки, и его детство прошло в этом тихом городке. А в декабре 2011 года, когда Минготе уже был неизлечимо болен, король Хуан Карлос I пожаловал ему новоучреждённый дворянский титул маркиза де Дарока, который после его смерти перешёл к его внуку Пабло.

img 18 20210228 1985706407

На расположенной рядом площади Сантьяго посреди фонтана стоит ещё один бюст — видному деятелю времён франкистской диктатуры Мариано Наварро Рубио (ум. 2001). Он родился в Теруэле, а в Дароке учился в Коллегии пиаристов. Рубио занимал должность министра финансов в правительстве технократов, сформированном в 1957 году, и был вдохновителем экономических реформ, превративших Испанию из аграрной страны в одну из ведущих индустриальных держав. Как и многие его коллеги по правительству, Рубио был членом католической организации Опус Деи.

Современная Дарока привлекает туристов не только яркой историей, но и гастрономическими турами, ежегодным фестивалем ренессансной и барочной музыки, церковными праздниками и средневековой ярмаркой. Жители города готовятся к этим празднествам, шьют специальные наряды и готовят распродажи, чтобы подарить друг другу необычные впечатления. Тем не менее жизнь в испанской глубинке становится всё менее привлекательной для молодёжи, и начиная с 2007 года население Дароки стабильно редеет. В настоящее время в городе проживают менее двух тысяч человек.