Если история действительно учит жизни, как говорили древние римляне, то жителям Лондона не нужно далеко ходить за такими уроками. Тысячи редчайших памятников, отражающих историю человечества с древнейших времён, собраны в городских музеях, многие из которых открыты для бесплатного посещения. Самыми популярными среди жителей британской столицы считаются Музей естествознания и Музей науки, вероятно, потому что с детьми здесь можно отдыхать часами. Третью позицию уверенно удерживает Британский музей, мечта любого ценителя искусства и ценителя древностей. Разумеется, про детей здесь тоже не забыли, и специальные приложения делают путешествие в прошлое увлекательным и для родителей, и для школьников.

IMG 9467

Коллекция Британского музея, свезённая в Лондон со всех уголков Британской империи и не только, насчитывает около 8 млн. экспонатов. Хорошо и не очень хорошо сохранившиеся скульптуры, саркофаги, гравюры наглядно демонстрируют, чему поклонялись, чем охотились, во что облачались, из какой посуды ели и пили и как хоронили друг друга люди на Древнем Востоке, в Египте, Африке, Южной Азии, Океании, Британских островах и континентальной Европе.

DSC00096

Памятники античного мира собраны в нескольких залах музея и наглядно характеризуют различные исторические пласты вплоть до возникновения Византийской империи. Здесь и мраморный фриз Парфенона, вывезенный британским дипломатом Томасом Брюсом, и фрагменты мавзолея в Галикарнассе, и колонна из храма Артемиды в Эфесе. Мраморная скульптура, которая теперь ассоциируется с музой комедии Талией, была обнаружена при раскопках в Остии в 1775 году.

IMG 5998

Экспонаты из Северной Америки дают представление о культуре и верованиях индейцев до европейской колонизации. Шочипилли в образе обезьяны почитался ацтеками как бог плодородия и покровитель танцев, поэзии и игр. На языке науатль это слово означает «принц цветов», а посвящённый ему религиозный праздник сопровождался человеческими жертвоприношениями. Красный цвет камня был выбран неслучайно и указывал на производительные силы божества.

IMG 6131

Китайская коллекция музея обладает уникальными памятниками от глиняных фигур из гробниц империи Тан до фарфоровых изделий времён империи Мин. Богаты представлены изделия из бронзы, нефрита, керамики и дерева, покрытого цветным лаком. Бронзовая голова стража из буддистского храма была частью статуи высотой более два метра, созданной в первой половине XIV века, когда Китай был под властью монгольских ханов.

DSC00151

По соседству располагаются редкие образцы религиозного и декоративно-прикладного искусства из Южной Азии. Такие резные сосуды из бамбука, покрытые позолотой и инкрустированные цветными камнями, изготавливались в Бирме во второй половине XIX века, в период подъёма Мандалая, а после окончательного завоевания англичанами в 1885 году стали популярны и среди британских ценителей восточных раритетов.

IMG 9753

Богатейшая материальная культура Кореи представлена в музее керамическими изделиями, скульптурами, картинами и монетами, старейшие из которых датируются III веком. Редкий посетитель обходит стороной большую лунную чашу периода Чосон. А этот железный будда был отлит в первой половине X века, когда на обломках государства Силла возникло новое объединённое государство Корё, от названия которого произошло современное слово «Корея».

DSC00142

В музее хранится богатейшая коллекция артефактов с Древнего Востока. Удивительно, как время пощадило эти алебастровые статуэтки из Айн-Газаля, датируемые примерно VIII тысячелетием до нашей эры. Эти антропоморфные изваяния, древнейшие из всех известные науке, были обнаружены под полом в одном из домов ранненеолитического поселения в окрестностях Аммана. Несколько лет спустя мне довелось увидеть другую часть находок из Айн-Газаля в Иорданском археологическом музее.

DSC00145

Одна из жемчужин музея — Штандарт войны и мира — пара деревянных табличек с перламутровыми пластинами, обнаруженных экспедицией сэра Чарльза Леонарда Вулли в шумерском городище Ур. На этой табличке, датируемой серединой III тысячелетия до нашей эры, запечатлены сцены войны: вражеские воины гибнут под колесами тяжелых колесниц шумеров, а попавших в плен ожидает унизительное рабство. На другой панели изображены сцены пиршества.

DSC00143

Некоторые артефакты из Ура дошли до наших дней в плохой сохранности. Среди них женский головной убор из золотых листьев, колец и пластин, обнаруженный в гробнице Пуаби. Так звали знатную женщину, жившую около 2600 года до нашей эры. Рядом с ней были похоронены 52 человека, предположительно её слуги, которые умерли насильственной смертью. Гробница Пуаби любопытна ещё и тем, что в ней была обнаружена древнейшая из известных на сегодняшний день арф.

DSC00075

Впечатляет собрание барельефов, вывезенных из Нимруда, Ниневии, Дур-Шаррукина и других древних городов. Некоторые из них таких больших размеров, что не умещаются в залах музея. На этом барельефе изображено войско ассирийского царя Синаххериба, преследующего наголову разбитую армию вавилонского царя. Покоритель Иудеи, Вавилона и Элама, с чьим именем связан расцвет Ниневии в VII веке до нашей эры, был предательски убит своими же сыновьями.

IMG 9567

Огромные барельефы, обнаруженные в городище Кальху на берегу Тигра, проливают свет на обычаи и верования древних ассирийцев. Город стал столицей царства при Ашшурнацирапале II, правившем в первой половине IX века до нашей эры. Построенный им дворец был одним из первых ассирийских сооружений, раскрытых современными археологами. Гипсовые изображения двух львов были сняты с ворот храма, посвящённого языческой богине плодородия и любви Иштар.

IMG 9578

Суровые стражи также охраняли вход в храм другого языческого бога Набу, покровителя писцового искусства, культ которого насадила вавилонянка Шаммурамат, правившая в Ассирии при её малолетнем сыне Адад-нирари III, правнуке Ашшурнацирапала II. Шаммурамат считается прообразом легендарной Семирамиды, подвиги которой воспевали мидийские и древнегреческие авторы. С её же именем связывают знаменитые висячие сады в Вавилоне.

DSC00092

Коллекция египетских древностей Британского музея уступает собранию Каирского музея, но охватывает все стороны жизни египтян. В общей сложности она насчитывает около 110 тысяч предметов, хотя посетители музея имеют возможность осмотреть лишь её одну двадцать пятую часть. Среди прочего здесь можно увидеть статуи фараонов и мифических существ, мумии, саркофаги, маски, глиняные таблички, манускрипты, предметы быта и многое другое.

IMG 6254

Вот знаменитый Розеттский камень, послуживший отправной точкой для расшифровки древнеегипетских иероглифов и демотики. Ценность этой плиты, найденной французскими военными в 1799 году в городке Рашид (Розетта), недалеко от Александрии, состояла в том, что выбитый на ней древнеегипетский текст был записан одновременно иероглифами и демотическим письмом и к безумной радости египтологов был переведён на древнегреческий язык.

DSC00123

Опустошая найденные дворцы и гробницы, европейцы вывозили из Египта даже барельефы и настенные изображения. На этом фрагменте стены, извлечённой из гробницы Себекхотепа в Тебесе, изображены нубийцы, несущие дары царю Египта. Себекхотеп был влиятельным чиновником при дворе Тутмоса IV, правившего в начале XIV века до нашей эры. Шесть фрагментов росписи из его гробницы хранятся в Британском музее, ещё один находится в Метрополитен-музее.

IMG 9531

Гранитная голова Сенусерта III, правившего в период Среднего царства, была найдена в храме Осириса в Абидосе. На голове царя белая корона, которую носили правители Верхнего Египта. На статуе нет надписей, но по чертам лица устанавливается сходство с другими изображениями Сенусерта, найденными в комплексе Дейр-эль-Бахри. Сенусерт считается одним из прообразов Сесостриса, собирательного образа могущественного египетского владыки.

DSC00084

Среди идолов, особо почитаемых в Древнем Египте, был Гор, сын Осириса и Исиды. Язычники верили, что Гор правит царством живых и покровительствует фараону и его семье. Его обычно изображали в виде сокола или человека с головой сокола и головным убором фараонов. Известняковая статуя в Британском музее была найдена в Египте и датируется римским периодом, когда египетское божество отождествлялось с греческим Аресом и римским Марсом.

DSC00081

Гнейсовая скульптура Амона в виде барана с закрученными рогами, оберегающего фараона Тахарку, была обнаружена в городище Кава на севере Судана. Культ Амона, почитавшегося за верховное божество, был распространён среди нубийцев в ещё большей степени, чем в Верхнем Египте. Его отождествление с бараном произошло также из Нубии, хотя изначально он изображался в виде человека в высокой короне и с посохом в руке.

DSC00132

В музее представлена большая коллекция гробов и артефактов, найденных в египетских гробницах. Египтяне хоронили вместе с людьми их личные вещи, амулеты, которые должны были оберегать их, предметы обихода. В могилах мужчин находили инструменты и оружие, в могилах женщин — зеркала и посуду. Мумификация была делом затратным, но даже не очень богатые семьи старались подготовить тела своих умерших для загробной жизни.

DSC00140

Верования древних египтян, связанные с загробной жизнью, зафиксированы в документах, которые известны как Книга мёртвых. В них изображаются похоронные ритуалы, сцены суда Осириса, содержатся молитвы, заклинания и нравоучения, которые существенно разнятся своим содержанием. Этот древний папирус относится к периоду Нового царства, с которым традиционно связывается расцвет Египта во второй половине II тысячелетия до нашей эры.

IMG 6297

Некоторые экспонаты Британского музея, как, например, эти хорошо сохранившиеся останки египтянина, изумляют. В 1896 году в египетской пустыне, недалеко от Гебелейна, было обнаружено шесть естественным образом мумифицированных тел, застывших в эмбриональной позе на левом боку. Гебелейнские мумии датируются приблизительно 3400 годом до нашей эры и находятся в прекрасной сохранности, чему способствуют особые условиях хранения в музее.

IMG 6310

Разумеется, в большинстве захоронений были найдены лишь останки костей. Эта могила, найденная в городище Керма на севере Судана, отражает погребальную культуру нубийцев в начале II тысячелетия до нашей эры. Тело укладывали на правый бок лицом на север, напротив него клали куски мяса и посуду, а у его ног хоронили жертвенную овцу или козу. Среди почти 30 тысяч могил были обнаружены и царские захоронения, достигающие 90 метров в диаметре.

DSC00116

Отдельный зал посвящён империи Ахеменидов, просуществовавшей два столетия. Собрание артефактов дополнено мультимедийными инсталляциями, описывающими миграцию сельского хозяйства через Ближний Восток в Европу. На фреске, относящейся к эпохе Дария I, изображён «бессмертный» воин с кожаной бронёй на лице, длинным копьём, луком и колчаном для стрел. Если верить Геродоту, то в армии Ахеменидов насчитывалось десять тысяч «бессмертных».

DSC00113

Было бы странным не обнаружить в Британском музее собрание археологических находок c самих Британских островов. Эта золотая накидка, датируемая 1900-1600 годами до нашей эры, была обнаружена в одной из могил в селении Молд, недалеко от валлийского города Флинтшир. Возраст или хотя бы пол умершего установить не удалось, но очевидно, что при жизни он занимал высокое положение и надевал накидку во время церемоний.

DSC00109

Каменная плита из римского форта в городке Морсби (на побережье Камбрии) была найдена в 1822 году и приобретена музеем на аукционе «Сотбис» в 1969 году. Латинская надпись гласит, что крепость была построена ХХ Победоносным Валериевым легионом в период правления императора Адриана. Известно, что Адриан посетил Британские острова и приказал построить ряд укреплений для сдерживания набегов северных племён.

DSC00108

Разрушенный фасад римского здания в Меонстоке (графство Хэмпшир) был обнаружен в 1989 году и реконструирован с высокой степенью точности. Хотя здание было построено в начале IV века и определённо имело светское предназначение, хорошо заметно его сходство с поздними романскими постройками. Римское присутствие в Британии сохранялось до конца второго десятилетия V века, после чего острова стали ареной межплеменной борьбы.

IMG 5879

Несколько часов в Британском музее пролетели, как короткое мгновение. Нужно было двигаться дальше, и мы смирились с тем, что ознакомиться с японской, африканской и другими коллекциями в этот раз уже не получится. Да и информационное перенасыщение сказывалось на нашем субъективном отношении к нескончаемому потоку статуй, ваз, кувшинов, часов и всевозможных необычных изделий. Тот редкий в наше время случай, когда материальная культура, с которой ты соприкасаешься, богаче и больше, чем ты можешь вместить.